贵州旅游特产网|贵州旅游|贵州特产|贵州乡村旅游设计|贵州旅游引流策划|贵阳抖音视频推广|贵阳抖音代运营|贵州农土特产 贵州旅游特产网|贵州旅游|贵州特产|贵州乡村旅游设计|贵州旅游引流策划|贵阳抖音视频推广|贵阳抖音代运营|贵州农土特产
  首  页 贵州旅游 贵州特产 营销策划 广告业务 制作印刷 信息交流 房屋出售 房屋出租 客户案例 公司简介 联系我们
您现在的位置:首页 >>信息交流 >>黔中大地

 邻居安的摄像头正对自家卧室是否侵犯隐私权?(图)

发布时间:[2021-6] 来源:[贵州都市报数字报] 作者:孟剑飞 . 钟俊怡 浏览量:3134

 

     抖音视频代运营、旅游景区引流出谋划策  贵州贵阳交通指示标牌F杆客户案例

 

   在公共露台的走廊上,邻居安装的摄像头正对自己的卧室,是否侵犯了隐私权? 近日,息烽某小区两邻居因这事闹到了法院。息烽法院通过诉前调解,成功化解了纠纷。

息烽法院诉前高效调解

   基本案情

    原告杨某与被告吕某相邻而居,被告吕某家通往公共露台的走廊正对原告杨某家卧室外,被告在露台上栽种了部分花草及蔬菜,因管护需要,被告不得不经过原告卧室外的走廊,同时被告为防花草被盗还在自家门前安装了摄像头。

邻居安的摄像头正对杨某家卧室

邻居安的摄像头正对杨某家卧室

 

    杨某认为吕某安装的摄像头正对其卧室,并且被告经过原告卧室外对花草进行管护的行为导致其隐私权受到了侵犯,因与被告协商未果,原告怒而诉至法院,请求被告拆除摄像头、搬离蔬菜并不再经过其卧室外走廊。

    纠纷化解

    立案庭法官在收到原告起诉材料后高度重视,希望能在诉前将原、被告纠纷化解,并亲自到现场进行了勘验,通过勘验后法官认为,本案中,吕某在门前安装摄像头虽然是为了自家安全,但所有的权利都应在合理的界限内行使,不得损害社会公共利益和他人正当利益,若吕某安装的摄像头能够拍摄到杨某的私密空间及日常生活,则安装摄像头的行为已超过了合理限度,需要拆除;如果摄像头拍摄不到原告隐私,则无需拆除。

    关于吕某经过杨某家卧室外对栽种植株进行管理的行为,我国《民法典》规定自然人享有隐私权,任何个人不得以刺探、侵扰、泄露、公开等方式侵害他人隐私。

    因此杨某应尽量避开休息时间经过原告卧室外,避免原告的隐私被侵犯,同时公共露台属于业主共有,杨某无权限制吕某在合理限度内使用公共区域,为保护隐私,杨某自身也应采取措施,如在卧室休息时可以将窗帘拉上等。

    通过法官释法明理,双方最终达成协议,吕某同意将摄像头位置搬移,并尽量避免在休息时经过原告家卧室外,双方握手言和,这一隐私权纠纷得以圆满化解。当事人对法院工作人员积极、高效帮助其维权的做法表示感谢。

    法官说法

    大数据时代,移动互联网在给老百姓带来便利的同时,公民的个人信息也遭到了“被迫曝光”,隐私权更容易被侵犯,作为重在保护公民权利的私法,我国《民法典》顺应时代需要,将人格权独立成编,并对隐私权进行了明确规定。其中第一千零三十二条宣示了享有隐私权的主体,并对“隐私”内涵作了明确界定。第一千零三十三条对侵害隐私权的行为进行了归纳和列举,几乎涵盖了常见的侵犯隐私权的所有情形,并在最后进行了兜底规定,使隐私权的保护更加脉络清晰。

   贵州日报天眼新闻记者  孟剑飞  钟俊怡

 

     严肃思考:如果印度自愿并入中国,会发生什么事?

  关注我们的微信公众号gz-znkj 】和百度百家号【黔中旅游哥获取更多精彩内容

 我们一直在努力 FM102.7贵阳市交通广播电台广告价格

        小区智能化、小区对讲系统、商业市场智能化】 业务联系:

贵州广告业务联系方式

   好物推荐:青少年儿童套房家具全国销售电话(图)

为什么要规划和设计、策划乡村旅游景区?(视频)

贵遵高速公路一类优质高杆广告牌价格

遵义市机场安检口LED显示屏媒体介绍

大型导示标牌指示牌广告发光字广告牌制作客户案例

贵阳市抖音视频推广美食探店客户案例:陈有良尖椒鸡

贵阳市中山西路地铁站灯箱广告

width=1080

width=848 

沿河县新建沙坨水电站,千年思南白鹭洲上元沙洲节成历史

.案例介绍 |抖音视频里6.8元能吃到一碗牛肉粉?贵阳网友不淡定了

·纵览国内|不支持实体经济罪第一人:中信银行原行长孙德顺

阅读:英雄回家|1950他们正年轻(视频)

 
      贵州土产:惠水糊辣椒(图)

      贵州名茶:贵茶绿宝石绿茶(图)

-农村刷在墙上的广告语,粗暴却接地气!(组图)

-大型小区业主新婚邻居恶作剧:电梯内涂鸦称不发喜糖可耻 

-贵阳市几万个高清摄像头显神威,多数案子一看就破!(图)

-贵阳市3小孩被反锁屋中遇大火 幸得邻居相救险逃生(图)

-平安巷女童被反锁在家翻出窗外被困雨棚,吓惨邻居(图)

主要业务:旅游景区引流策划,乡村旅游添柴引火_ 

推荐阅读>>
在欧盟畅销的贵州贵茶绿宝石绿茶(图)
贵州从江县丙妹镇大山里的夜校(图)
万山:朱砂红遍万重山绿水烟云赛江南(图.视频)
黔西南州义龙山地旅游运动休闲博览园景区
贵州都匀处理乱停乱放的“僵尸车”--直接拖走!(图)
贵州第三条城际高铁--安六铁路全线开工建设 (图)
石阡肠旺粑的制作方法(图)
贵州大方奢香夫人-大明顺德夫人传(图)
毕节市大方县奢香墓(图)
女子买下毛坯房独自装修,衣帽间布置像服装店(视频)
新冠疫情美国病毒爆发前后世界各国的反应(图)
贵阳市牛场乡蓬莱仙境(界)交通信息
各地小学暑托班怎么“托”“管”什么(图)
 被遗忘40年的奥地利"白求恩"(图)
清镇市流长乡大力发展现代养殖种植业打破石漠化山区贫困魔咒(图)
贵州下司犬在全国纯种犬职业超级联赛上一举夺冠(图)
玉屏萧笛--8孔天然5年紫竹箫 (图)
徽州宴年利润超千万,纳税仅3254元,网友:我上班族都比他多(视频)
贵州遵义大乌江神密红渡乡村旅游示范区-- 旅居农家(组图)
贵州动车里有一个美女列车长,她的微笑打动了无数人!

贵州旅.游| 贵州乡村.旅游| 贵州.景区| 贵州乡村旅游设计规划| 旅游开发项目策划咨询| 名胜风景区管理| 非物质文化遗产保护| 文物文化遗址保护服务| 游览景区管理| 休闲农业和乡村游资源开发| 农村民间工艺及制品| 贵州农产品| 贵州旅游特产网| 贵州特.产| 贵州蔬菜| 贵州土特产| 贵阳抖音视频推广| 贵阳抖音代.运营| 贵州抖音.SEO| 抖音关键.词搜索| 贵州果蔬| 食用农产品初加工| 食品互联网销售| 食用农产品零售| 整合营销策划| 贵州高速公路广.告牌| 贵州茅台镇定制酒| 贵州白酒招商加盟| 贵阳户外.广告牌| 贵州旅游.景区| 贵阳市户外广告牌| 贵阳市鸿通城广告媒体| 贵遵高速公路广告牌| 贵新高速公路广告牌| 贵黄高速公路广告牌| 厦蓉高速公路贵州段广告牌| 都织高速公路广告牌| 贵惠高速公路广告牌| 瓮安福泉高速公路广告牌| 毕节威宁高速公路广告牌| 六盘水高速公路广告牌| 贵阳市文创设计安装|
友情链接:

西瓜视频   百度链接    搜狗logo  贵州都市报  贵阳晚报  贵阳交通广播102.7   南桂铝业     é»”中旅游哥  抖音搜索关键词优化

12306火车票  百度推广 乡村旅游设计    贵州大学EMBA  贵阳卫涛广告 贵阳电梯公司  广州小吃培训 小吃培训 恩施旅游  冬瓜手游   十二星座  英语外教网 厦门网站建设  藕池网  贵阳律师 热水器维修  ppt模板   餐饮加盟网  机票加盟 

>


贵州旅游特产网
Guizhou Tourism&Unique Products website
咨询专线:085185760310   | 邮编:550003 | 备案号:黔ICP备17006533号-2
地址:贵州省贵阳市南明区花果园中环广场3号楼26楼13号&21楼10号 网址:贵州旅游特产网
Guizhou Tourism&Unique Products website
欢迎交流链接